Уникальность пещерного монастыря на Сватовщине подтвердили ведущие археологи Украины (фото)

Специалисты Института археологии НАН Украины подтвердили уникальность пещерного монастыря на Сватовщине, уточнив: его архитектура и наскальные изображения не находят аналогий не только в регионе - во всей Восточной Европе. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

В выводах научного отчета, проведенного сотрудниками Института археологии Национальной академии наук Украины, в частности, указано: «Подземный монастырь возле с. Преображение входит в круг пещерных христианских древностей бассейна Дона и Северского Донца, однако его архитектура и наскальные изображения не находят полных аналогий в галерейных монастырях не только очерченного региона, но и Восточной Европы. Именно поэтому его изучение и сохранение имеет исключительное значение для истории края».

Как сообщает источник, после заседания Совета регионов Луганской области, которое прошло в октябре 2011 г. в Сватовском районе и в рамках которого руководители области, а также главы городов и районов Луганщины посетили монастырь, председатель облсовета Валерий Голенко обратился к директору Института археологии НАН Украины Петру Толочко с просьбой о детальном исследовании сооружения. Позже из областного бюджета сватовскому районному бюджету было выделено 180 тыс. грн. — субвенция на выполнение архитектурно-археологических работ для реставрации монастыря.

В своем заключении эксперты Института археологии подтвердили, что в истории создания Преображенского монастырско-пещерного комплекса (так сооружение официально обозначено в исследовании) прослеживаются два этапа: первый — создание отдельных жилищ монахов-анахоретов, так называемой «пустыни» (XVII-XVIII века), второй — объединение отдельных помещений в единую галерею, их дополнительная обработка и перепланирование (XIX- нач. XX века).

На данный момент исследователи определились с наиболее перспективными и наиболее необходимыми направлениями дальнейших исследований. Речь, в частности, о расчистке засыпанных входов в галерею, о проведении наземных археологических работ. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи