Студент ЛНУ имени Тараса Шевченко стал победителем молдавского вокального конкурса (фото)

Студент Луганского национального университета имени Тараса Шевченко завоевал первое место на международном вокальном конкурсе «Два сердца - близнеца» в Молдавии. Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

Поездку в Кишинев Сюй Цзяюй, студент, который приехал в Луганск из Китая, получил в качестве приза за победу в III Международном поликультурном фестивале «Золоті обереги вічності», который проходил в Мелитополе. Вместе с ним право участвовать в Молдавском конкурсе завоевали Влад Белик и Милица Павлович, студенты специальности «Эстрадный вокал» Института культуры и искусств ЛНУ. 

«Два сердца-близнеца» знаковый конкурс для Молдавии. Он проводится в честь памяти Иона и Дойны Теодоровичей, выдающихся молдавских певицы и композитора. Их музыку знают и любят во всех уголках страны. В этом году исполнилось 20 лет со дня катастрофы, в которой погибла творческая семья. Их сын, Кристофер Теодорович, решил почтить память родителей созданием конкурса, который уже в 10 раз проводится на главной сцене Молдавии. Участники со всего мира ежегодно спешат принять в нем участие. 

В этом году за почетное звание победителя соревновались 23 конкурсанта из 14 стран, которых в финале обошли участники из Луганского вуза. Сюй Цзяюй завоевал 1 место, Влад Белик получил вторую премию, а Милица Павлович стала четвертой. 

«Мы очень сдружились со всеми конкурсантами, атмосфера за кулисами была необычайно теплой, но волнение давало о себе знать. За небольшое количество времени, что у нас было на подготовку, достойно выступить на конкурсе такого уровня необычайно сложно, но у нас получилось, и мы привезли в Луганск целых три диплома», - говорит лауреат второй степени, студент специальности «Эстрадный вокал» Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко Влад Белик. 

Основным условием конкурса было исполнение одной из песен Теодоровичей на родном им румынском языке. В первую очередь жюри оценивало артистичность исполнения, мастерство передачи эмоций, изначально заложенных авторами. 

После выступления Сюй Цзяюй в заключительном гала-концерте, мэр Кишинева лично вручил студенту ЛНУ букет цветов и выразил благодарность за исполнение исторически знаковой для Молдавского народа песни. 

«Каждый конкурс дает исполнителю дополнительный опыт и стимул для дальнейшего роста. Наших студентов, помимо вокальных данных, всегда отличало понимание песен и глубина подачи образов. Думаю, именно это помогло им в таком нелегком соревновании», - говорит наставница ребят, старший преподаватель кафедры эстрадного вокала Института культуры и искусств ЛНУ Елена Старовойтова. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи