Священнослужители будут оказывать духовную поддержку луганским студентам

Практику духовной реабилитации студентов вводят в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

Уже 2 года в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко ведёт работу Отдел реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями, однако теперь физическая реабилитация, которой активно занимаются более 200 студентов ЛНУ с инвалидностью, будет подкреплена ещё и духовной поддержкой, которую молодым людям оказывают священнослужители.

«Реабилитация предусматривает и тех людей, которые имеют внутренние проблемы. Наша задача постараться им помочь, дать духовную поддержку, наставление. Эти лекции могут пригодиться каждому, необязательно христианину, ведь мы затрагиваем не только религиозные моменты, но и психологические», - подчеркнул настоятель Свято-Иоанно-Предтеченского мужского монастыря Отец Варфоломей.

Соглашение о сотрудничестве между Отделом реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями ЛНУ, Свято-Иоанно-Предтеченским мужским монастырём и Луганским областным центром социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями было подписано ещё в октябре.

«Соглашение, которое мы заключили, направлено на объединение наших усилий для оказания молодым людям той помощи, в которой они нуждаются. Мы хотим поделиться со студентами тем, что им будет полезно», - говорит отец Варфоломей.

В рамках подписанного соглашения, Отец Варфоломей прочёл в ЛНУ первую открытую лекцию, в ходе которой рассказал присутствующим студентам и преподавателям о происхождении человека, его сущности и свободе выбора, уделил большое внимание гармонии между телом, душой и духом.

Темами последующих лекций будут актуальные для молодёжи и современного человека вопросы. Подниматься будет не только религиозная тематика, но, по словам организаторов, во всех лекциях будет переплетаться что-то духовное, моральное, эстетическое и философское.

«Отец Варфоломей – духовный наставник. Тут речь не идёт о религии, наша совместная цель – это именно реабилитация. В нашем центре мы проводим реабилитацию физическую, но часто этого недостаточно, студентам нужна психологическая, духовная поддержка и опора, которую они находят на лекциях настоятеля Свято-Иоанно-Предтеченского монастыря», - рассказала заведующая Отделом реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями ЛНУ Ирина Клименко.

Лекции планируется проводить раз в месяц, но, по словам организаторов, в зависимости от необходимости, Отец Варфоломей будет встречаться со студентами чаще.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи