Луганчан приглашают на всеукраинский радиодиктант

Молодежь Луганска приглашают принять участие в написании Всеукраинского радиодиктанта. Об этом «ОстроВу» сообщает Общественный совет по вопросам развития и популяризации украинского языка в Луганской области.

Радиодиктант проведут в рамках «Программы по развитию и популяризации украинского языка в Луганской области» 9 ноября в День украинской письменности и языка.

По словам инициатора Программы, депутата Луганского городского совета Игоря Лиски, привлечение молодежи к написанию диктанта – это очередной шаг в популяризации украинского языка в регионе.

«Для области крайне важно продемонстрировать солидарность со всеми, кто любит и уважает украинский язык, а молодые луганчане смогут проверить свое знание родного языка. Кроме того, те, кто лучше всех справиться с заданием, обязательно будут отмечены наградами от инициаторов Программы», - отметил он.

И. Лиски также подчеркнул, что «Программа по развитию и популяризации украинского языка в Луганской области» продолжает свою работу.

«Только за 3 месяца бесплатные учебные курсы по изучению украинского языка, которые проводятся в рамках Программы, посетили более 200 жителей Луганска», - подчеркнул он.

Написать диктант луганчане смогут на базе всеукраинского объединения «Просвіта» (г. Луганск, ул. Матросова, 4а) в 13:10.

Справка. Программа по развитию и популяризации украинского языка в Луганской области была представлена областным объединением «Просвита» при поддержке депутата Луганского городского совета Игоря Лиски.

Цель Программы - содействие популяризации украинского языка в Луганской области с помощью поддержки творческих и общественных инициатив. В рамках Программы предоставляется организационная и финансовая поддержка творческим и общественным деятелям, которые своей деятельностью популяризируют и развивают украинский язык в регионе.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи