На Луганщине хотят создать Дом национальных культур

Возможность создания на Луганщине единого культурного центра рассмотрели члены областного совета по этнонациональной политике. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

31 июля 2012 года в облгосадминистрации состоялось заседание областного совета по этнонациональной политике, в котором приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Ивченко и заместитель председателя областного совета Юрий Хунов.

Среди прочего члены заседания рассмотрели вопросы, касающиеся аспектов деятельности национально-культурных обществ региона. Отмечено, что здесь наиболее частыми проблемами являются вопросы аренды помещений, осуществления платежей за их использование, оплата преподавательской деятельности. Так, по данным отдела по делам национальностей и религий облгосадминистрации, в настоящее время из 39 общественных организаций национальных меньшинств Луганской области обеспечены помещениями на правах собственности или аренды лишь 20, а имеют собственные помещения – 4, соответственно оставшаяся часть вынуждены постоянно искать место для проведения собраний.

Одним из вариантов решения данной проблемы Анатолий Ивченко назвал создание единого культурного центра.

«Очевидно, что стоит продумать вопрос об учреждении предприятия, например, «Дома национальных культур», с такой формой собственности и организационной деятельности, которая позволит содержать себя самостоятельно. Разумеется, что такой инициативе будет оказана всемерная поддержка со стороны руководства области», – заявил он.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос финансовой поддержки культурно-просветительской деятельности национально-культурных обществ, что предусмотрено статьей 16 Закона Украины «О национальных меньшинствах в Украине».

«С этого года мы планируем направлять соответствующий бюджетный запрос непосредственно Министру культуры Украины за подписью председателя облгосадминистрации Владимира Пристюка, кроме того, мы намерены обратиться к народным депутатам Украины от Луганской области, чтобы решить проблему», – рассказал Анатолий Ивченко.

Члены совета по этнонациональной политике также обсудили вопрос возникновения бытовых конфликтов между украинскими и иностранными студентами.

«Причина этому – недостаточный еще уровень правового сознания как наших сограждан, так и представителей студенчества из зарубежных стран», – считает заместитель главы облгосадминистрации.

По его словам, «Ассамблее народов Луганщины» нужно рассмотреть вопрос о возможном сотрудничестве с землячествами иностранных студентов для проведения совместных культурных мероприятий и других акций, направленных на построение толерантного гражданского общества.

Напомним, что в области проживают представители 123 национальностей. На сегодня отношения между представителями разных национальностей остаются стабильно сбалансированными и бесконфликтными. В области зарегистрированы уставы 39 общественных организаций национальных меньшинств, из них – 24 имеют областной статус, 14 – городской, 1 – районный.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи