Сезон Молодежного симфонического оркестра в ЛГИКИ открыли выдающиеся солисты Украины и России

Открытие концертного сезона Молодежного симфонического оркестра состоялось в Луганске. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба Луганского государственного института культуры и искусств.

5 октября 2011 г. в колледже Луганского государственного института культуры и искусств состоялось открытие 8-го концертного сезона Молодежного симфонического оркестра института и колледжа с участием выдающихся солистов Украины и России.

В первом отделении концерта исполнена Симфония-концерт для скрипки и альта с оркестром Es dur, K-364 В. Моцарта, во втором отделении – музыка харьковского композитора В. Птушкина: монологи для сопрано с оркестром на ст. А. Романовского и сюита из музыки к комедии У. Шекспира «Виндзорские красавицы».

С оркестром выступили солисты: лауреат международных конкурсов Мирослава Которович (г. Киев), заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Юрий Тканов (Москва), лауреат международных конкурсов Дарья Колесникова (Луганск).

Декан факультета музыкального искусства, заслуженный деятель искусств Украины, член Национального Союза композиторов Украины Сергей Турнеев дал свою оценку музыкальному вечеру:

«Этот концерт – значительное событие для Луганска и области, ведь в нем приняли участие яркие дарования Украины и России. Они исполнили одно из редко исполняемых произведений Моцарта, которое было революционным для той эпохи. Австрийский композитор соединил в одном произведении две жанровые модели: симфонии и концерта, что впоследствии будет характерным для музыки ХХ века. Солисты и оркестр под управлением дирижера, заслуженного деятеля искусств Украины Сергея Йовсы продемонстрировали вдохновенную и виртуозную игру, отмеченную чувством стиля, прочитав по-новому гениальное произведение мастера».

По словам лектора-музыковеда, члена Национального Союза композиторов Украины Евгении Михалевой, программа концерта была построена на контрасте стилей: серьезные философские монологи Моцарта сменила развлекательная музыка композитора В. Птушкина, достоинство которой – яркая образность.  

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи