В Луганске открывается юбилейный Межрегиональный фестиваль «Театральный Донбасс-2011» (фото)

Юбилейный 10-й Межрегиональный фестиваль «Театральный Донбасс-2011» открывается сегодня в Луганске премьерой спектакля «Дядя Ваня». Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганском академическом областном русском драмтеатре сообщила начальник Управления культуры и туризма облгосадминистрации Ирина Григорьева, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Фестиваль проводится с 1992 г. С того времени он значительно расширил свою географию. В этом году на юбилейном 10-м фестивале «Театральный Донбасс» будут представлены лучшие премьерные постановки последних двух лет профессиональных театральных коллективов Донецкой и Луганской областей: Луганский академический областной русский драмтеатр, Луганский академический областной украинский музыкально-драматический театр, Северодонецкий городской театр драмы, Луганский академический областной театр кукол, Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр, Донецкий академический областной Ордена Почёта русский драмтеатр (г. Мариуполь), Донецкий областной театр юного зрителя (г. Макеевка) и Донецкий областной академический театр кукол», - рассказала И. Григорьева.

Как отметила И. Григорьева, по решению оргкомитета и по многочисленным просьбам участников фестиваля постановки пройдут на стационарных сценах театров-участников.

Фестиваль пройдёт с 12 по 18 апреля. Открытие состоится сегодня, 12 апреля, в Луганском академическом областном русском драмтеатре премьерой спектакля по пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня».

В конкурсную программу от Луганской области также вошли монокомедия Павла Морозова «Май нейм из Маня», музыкальный бурлеск «Конотопская ведьма», эпическая драма «Тарас Бульба» и лирическая драма «Лесная песня».

Говоря о спектаклях, которые будут представлены на фестивале, в частности, главный режиссер Луганского областного украинского театра Владимир Московченко отметил, что их театр представит публике две постановки «Конотопская ведьма» и «Тарас Бульба».

«Ми пропонуємо гладачам хороші массові сцени боїв, багато імоційних настроів. Що стосуєтьсяч «Конотопської відьми», то ми спробучали зробити постановку сучасною, зрозумілою для молоді. Тому і на сцені в більшості – молоді актори», - сказал В. Московченко.

Организаторы фестиваля - управления культуры и туризма Донецкой и Луганской облгосадминистраций, а также Донецкого межобластного отделения национального союза театральных деятелей Украины.

Цель фестиваля – возрождение и развитие национальной духовности, привлечение к духовным ценностям широких слоёв населения, возрождение и сохранение лучших национально-культурных достижений, поддержка новых театральных тенденций.

В состав жюри фестиваля «Театральный Донбасс-2011» вошли театровед, профессор кафедры театроведения Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И.К.Карпенко-Карого Анна Веселовская, кандидат искусствоведения Анна Липковская и театральный критик Эльвира Загурская. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи