В Луганске пройдет фестиваль современного искусства

«Фестиваль сучасного мистецтва» (СУМ) 5 ноября  пройдет в Луганске в байк-клубе «Холодильник» , сообщает Cxid.info.

Фестиваль будет состоять из четырех частей: демонстрация работ художников, блок видеопоэзии, интерактивный просмотр немого кино, VJ-инг от музыкальных групп.

По словам организаторов, такая эклектичность не случайна, а представляется им основным рецептом достижения указанной цели – создать пестрый бриколлаж стилей и жанров, готовый к употреблению постмодернистским сознанием.

В концерте примут участие луганские группы Реликт, tHEbRA, Гордон Браун, 1/16 трактора, а также гости из Харькова – группы Свитер и Aesthete iz Dead.

На фестивале будет представлено новое направление искусства – видеопоэзия, которое начало развиваться в последние 2 года. Оно подразумевает сотворчество поэта и видеомейкера, чтение стихов, сопровождающееся видеорядом.

Подробнее об этом корреспонденту Cxid.info рассказал организатор фестиваля Алексей Бида:

«Поэт может сам присутствовать или не присутствовать в кадре, музыка может быть оригинальной, написанной специально для этого, или уже известной. Наш фестиваль рассчитан на то, чтобы познакомить людей с теми направлениями искусства, которые только начали развиваться. Мы считаем, что отдельные жанры уже изжили себя, и сейчас пришло время смешения стилей. Наиболее интересно то, что находится на стыке разных жанров, поэтому мы решили не просто организовать концерт групп, но и совместить это с виджеингом, не просто показывать живописные работы, а сделать перформансы, динамические инсталляции», - сообщил Алексей Бида.

После окончания фестиваля его участники посетят другие города Украины, в частности, по словам Алексея Биды, уже есть договоренность с Харьковом и Днепродзержинском, ведутся переговоры с Киевом, Днепропетровском, Полтавой и Одессой. В этот «тур», однако, отправится урезанный состав участников.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи