В ЧП на военных складах в Сватово обвиняют двух командиров артиллерийских подразделений

Досудебное расследование в отношении двух военных должностных лиц Вооруженных Сил Украины по факту халатного отношения к военной службе, повлекшее тяжкие последствия, завершено. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.

По данным следствия, два командира артиллерийских подразделений расположили подчиненные им подразделения и вверенную военную технику в непосредственной близости в составе ракетно-артиллерийского вооружения сектора «А» в Сватово Луганской области.

Также они не обеспечили надлежащего размещения каждой единицы военной техники на установленных нормативами расстояниях друг от друга и не провели инженерные работы по обустройству капониров, окопов для безопасного хранения вооружения и защиты от поражения.

В результате стало возможным уничтожение вверенной им военной техники во время пожара на территории объединенного склада ракетно-артиллерийского вооружения в Сватово, который произошел 29 октября 2015 года, что привело к детонации боеприпасов. Государству причинен имущественный вред на 18 миллионов гривен.

Сейчас продолжается расследование и проведение необходимых следственных действий по установлению причин пожара и взрывов боеприпасов на складе ракетно-артиллерийского вооружения.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи