Депутату Северодонецкого горсовета грозит до 15 лет тюрьмы за хищение 1,3 миллиона из бюджета

Прокуратурой Луганской области в суд направлено обвинительное заключение в отношении депутата и еще трех участников организованной преступной группы, которые завладели бюджетными средствами на сумму более 1,3 миллиона гривен, передает пресс-служба ведомства.

Так, депутату Северодонецкого городского совета и еще трем жителям Северодонецка предъявлено обвинение в совершении уголовных преступлений, в числе прочего, мошенничества и отмывания доходов. 

Досудебным расследованием установлено, что депутат создал и возглавил на территории города преступную группировку, участники которой, используя фиктивное предприятие, при выполнении работ по капитальному ремонту кровли зданий учебных заведений, объектов социальной инфраструктуры и 17 жилых домов завладели бюджетными средствами Северодонецкого городского совета и в дальнейшем их легализовали.

Преступная схема действовала на протяжении 2016 года и была разоблачена сотрудниками 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях. Во время следствия в отношении всех участников преступной группы избиралась мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 307 тысяч 360 гривен каждому.

Санкции инкриминируемых статей УК Украины предусматривают наказание в виде штрафа или лишения свободы от 5 до 15 лет.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи