Полиция открыла уголовное производство после заявления о "коррупционных премиях" северодонецких чиновников

Полиция Северодонецка зарегистрировала в Едином реестре досудебных расследований уголовное производство в отношении действующего городского головы Валентина Казакова. Об этом "ОстроВу" рассказал общественный активист Сергей Чуб.

Так, по словам Чуба, уголовное производство открыто 12 сентября после обращения активиста в полицию. Правовая квалификация – часть 1 статьи 364 Уголовного кодекса – злоупотребление властью или служебным положением. Речь идет о бывших и действующих чиновниках Северодонецкого горсовета, которые, по информации активиста, своими действиями нанесли существенный ущерб бюджету.

Как утверждает Чуб, обстоятельства, якобы, криминальных правонарушений со стороны чиновников стали ему известны после ознакомления с документами на официальном сайте мэрии.

Проанализировав 22 распоряжения мэра Валентина Казакова и три решения сессий седьмого созыва за 2016-2017 годы, активист пришел к выводу, что чиновники незаконно назначали друг другу премии и финансовую помощь. Фигурантами в заявлении Чуба в полицию указаны мэр Валентин Казаков, его экс-замы Алексей Ярош и Сергей Зарецкий, а также экс-директор департамента экономического развития горсовета Наталия Колесник.

Согласно заявлению Сергея Чуба, чиновники мэрии нарушили ряд законов, в числе которых указаны статья 211 УК Украины – издание нормативно-правовых актов, которые уменьшают поступления в бюджет или увеличивают траты бюджета вопреки закону и статья 364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи