Коммунист, контрабандист и спасатель из Луганской области работали на российские спецслужбы – СБУ

Контрразведчики Службы безопасности Украины совместно с работниками антикоррупционного подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям разоблачили деятельность резидентуры ФСБ РФ, ведущей разведывательно-подрывную деятельность на территории северных районов Луганщины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Так, по информации источника, в состав резидентуры входило три человека: один из руководителей районного отдела ГСЧС; местный контрабандист; а также бывший заместитель районного отделения запрещенной коммунистической партии.

Партийный функционер, объявленный в розыск в связи с организацией в 2014 году в Марковском районе антиконституционного референдума, руководил деятельностью группы, скрываясь в России.

Функции связного с иностранными спецслужбами выполнял чиновник ГСЧС, в течение 2014-2016 годов неоднократно выезжал в Россию. Во время одного из таких визитов осенью 2015 его завербовали представители ФСБ РФ.

Злоумышленники выполняли задачи российских спецслужб по контролю за перемещением подразделений ВСУ, сбора информации о расположении и функционирования блокпостов, организации режима охраны государственной границы, а также деятельности органов государственной власти и правоохранительных структур.

«На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного производства по ст. 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины и объявления о подозрении в преступлениях против национальной безопасности Украины», - отмечают в ведомстве.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи