Должностные лица луганской шахты через подставную фирму занимались отмыванием «преступных» доходов

Должностных лиц угольного предприятия в Луганской области, которые отмывали деньги, заработанные преступным путем, разоблачили правоохранители. Об этом «ОстроВу» сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью изобличили должностных лиц одного из угольных предприятий Луганской области, которые через подставную фирму занимались отмыванием доходов, полученных преступным путем. Незаконными действиями «предприимчивых коммерсантов» государственному бюджету причинен ущерб на 700 тыс. грн.

В ходе проведения негласных следственных действий и оперативного сопровождения уголовного производства, открытого сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса (ст. 191, 205, 358, 364-1, 366) в отношении должностных лиц одного из угольных предприятий Луганской области, сотрудниками УБОП было установлено, что помимо уже выявленных уголовных правонарушений, чиновники занимались еще и отмыванием средств, заработанных преступным путем.

«С этой целью была создана фирма, оформленная на подставных лиц. На ее счета отправлялись средства, выделенные угольному предприятию из государственного бюджета на самые разнообразные потребности: начиная от покупки горюче-смазочных материалов и заканчивая горно-шахтным оборудованием. Именно через счета этого конвертационного центра и происходило присвоение, легализация и растрата бюджетных средств. Его создателям также вскоре предстоит предстать перед судом», - рассказал начальник отдела УБОП ГУМВД Украины в Луганской области подполковник милиции Максим Цицюра.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по ст. 209 «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем» Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование, направленное на установление и изобличение всех лиц, причастных к отмыванию средств, заработанных преступным путем.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи