В Краснодонском районе «бизнесмены» украли чернозем на 500 тысяч

Сотрудники СБУ пресекли деятельность группы лиц, которые, незаконно завладев земельным участком, наладили систематическую добычу чернозема для продажи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Злоумышленники избрали участок сельскохозяйственных угодий, расположенный между селами Терновое и Хрящеватое Краснодонского района. В газетах размещали объявления о продаже чернозема. Имея в распоряжении экскаватор и два «КАМаза», правонарушители выкапывали почвенный покров земли и продавали заказчикам за наличные – по 900 грн. за машину. 

Указанная территория относится к землям сельскохозяйственного назначения и находится на балансе Хрящеватовского поселкового совета. Никаких документов, которые бы давали право законного землепользования, эти граждане не имели, т. е. захватили землю самовольно. По подсчетам экспертов, убытки, нанесенные в результате этого «бизнеса» государству, достигают 500 тыс. грн. К тому же, его последствия экосистема будет преодолевать еще очень долго: по мнению экологов, на возобновление испорченной плодородной почвы понадобится не менее 40-50 лет. 

В конце мая сотрудники СБУ задержали правонарушителей с поличным. Изъята использовавшаяся ими экскаваторная техника и самосвалы. Поскольку в их действиях присутствуют признаки преступлений, предусмотренных статьями 197-1 (самовольное занятие земельного участка) и 239-1 (незаконное завладение почвенным покровом (поверхностным слоем) земель) УК Украины, материалы направлены в ОВД. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи