Пашинян заявил, что Армения на грани выхода из ОДКБ из-за "невыполнения обязательств"

Существование Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) находится под вопросом после того, как она "не выполнила свои обязанности" во время эскалации между Арменией и Азербайджаном. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в интервью "Арменпресс".

"Недавно, в результате контактов с рядом коллег из ОДКБ, я заметил, что в ОДКБ тоже фиксируют, что определенные общественные настроения в Армении очень быстро развиваются. В ходе разговора даже было сказано, что есть опасения, что Армения выйдет из ОДКБ. Я же сформулировал обратное, моя реакция была такой, что есть опасения, что ОДКБ выйдет из Армении", - заявил Пашинян.

По его словам, такое заявление "является не простой игрой слов и имеет очень серьезное содержание".

Он подчеркнул, что ранее в ОДКБ заверяли, что для них граница между Арменией и Азербайджаном является "красной линией".

"Когда в прошлом году произошли события на участках Сотка и Хознавара в районе Нагорного Карабаха, мы, естественно, обратились в ОДКБ и получили очень странный ответ, что граница не демаркирована и не делимитирована. Отсюда возник вопрос: где проходит эта красная линия?", - добавил премьер.

Пашинян отметил, что ответ на этот вопрос является важным не только для Армении, но и для самой организации.

"Потому что сказать, что между Арменией и Азербайджаном нет границы, значит сказать, что нет ОДКБ, потому что ОДКБ имеет зону ответственности, которая обозначена границами. Если нет границы, то нет зоны ответственности, если нет зоны ответственности, то нет и организации", - рассказал он.

Также армянский премьер настоял на фиксировании организацией "акта агрессии против Армении".

Как ранее сообщалось, Армения отказалась участвовать в учениях ОДКБ.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи