Британия отправит Украине десять САУ и "дроны-камикадзе"

Великобритания отправит в Украину десять САУ и барражирующие боеприпасы («дроны-камикадзе») в ближайшие недели. Об этом сообщили в Офисе главы превительства Британии 5 июля.

В частности, сегодня утром премьер-министр Борис Джонсон побеседовал с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы сообщить о прогрессе и обсуждениях, состоявшихся на прошлой неделе в G7 и НАТО.

"Президент Зеленский изложил текущую ситуацию в Украине и последние продвижения россии, а премьер-министр проинформировал о новейшей военной технике Великобритании, включая 10 самоходных артиллерийских установок и барражирующие боеприпасы, которые поступят в ближайшие дни и недели", - говорится в сообщении.
Премьер-министр Великобритании также отметил, что цивилизованный мир стоит за Украиной, и он считает, что ВСУ могут вернуть территории, недавно захваченные путинскими силами.

Кроме того, в разговоре шла речь о вывозе украинского зерна.

"Лидеры согласились с важностью его скорейшего вывоза из Украины, а премьер-министр заявил, что Великобритания продолжает тесно сотрудничать с партнерами в последующих шагах и готова оказать любую возможную помощь", - отметили в офисе правительства Британии.

Также главы государств обсудили Евровидение-2023, и премьер-министр сказал, что Великобритания попросила EBU рассмотреть предложения Украины по этому мероприятию.

Отметим, что барражирующие боеприпасы  - это тип беспилотных летательных аппаратов с интегрированной боевой частью, которые способны длительное время в режиме ожидания находиться в воздухе в районе цели и оперативно атаковать ее после получения соответствующей команды от оператора или выполнять задачи, предусматриваемые заложенным алгоритмом.

Такие комплексы имеют в своем составе авиационные средства поражения, которые по своему замыслу должны соединить преимущества беспилотного летательного аппарата (БпЛА) и боевой части авиационной бомбы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи