Мир движется к новой эпохе кризисов, в том числе из-за войны в Украине – доклад SIPRI

Война России против Украины, пандемия COVID-19 и другие угрозы серьезно угрожают миру новой эпохой кризисов. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном 23 мая, - пишет "Deutsche Welle".

"Смесь угроз ядовита и разрушительна. А инстанции, в компетенции которых находить решения, просыпаются слишком медленно", – написала в предисловии к докладу бывший министр иностранных дел Швеции и комиссар ЕС по окружающей среде Маргот Вальстрём.

В докладе говорится о том, что сочетание экологического кризиса и кризиса в сфере безопасности представляет собой угрозу для мира во всем мире, в то время как лица, принимающие решения, не готовы к "новой эпохе рисков".

В документе представлена мрачная картина будущего в сфере международной безопасности. Он показывает, как экологический кризис – изменение климата, нехватка ресурсов, исчезновение определенных видов растений и животных – взаимодействует с кризисом в области безопасности, связанным с вторжением россии в Украину, и другими угрозами, такими как пандемия COVID-19.

В Сомали, например, постоянная засуха и другие последствия изменения климата в сочетании с бедностью и слабым правительством способствуют укреплению деятельности исламистской радикальной группировки "Харакат аш-Шабаб", а в Центральной Америке влияние изменения климата на урожай зерновых в сочетании с насилием и коррупцией привело к увеличению миграции в США, говорится в докладе.

"Многие эксперты в области охраны окружающей среды утверждают, что сейчас мы находимся в критической точке: мы можем либо пустить экологический кризис на самотек, либо признать проблему сейчас и что-то предпринять для ее решения, – отмечает глава SIPRI Дэн Смит. – Плохая новость заключается в том, что этот чрезвычайно важный момент приходится на то время, когда международная политика находится в ужасном состоянии".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи