Чехия бесплатно отдаст Украине 4 тыс. артиллерийских снарядов

Чешская Республика безвозмездно передаст Украине 4 тыс. единиц артиллерийских снарядов на сумму около 37 млн. крон (около 1 450 000 евро). Решение приняло правительство Чехии на заседании вечером 26 января, - сообщает "Радио Прага".

Министр обороны республики Яна Чернохова, которая внесла данное предложение на рассмотрение кабинета, считает этот дар «важным жестом солидарности».

«В течение долгого времени мы развиваем сотрудничество с Украиной и поддерживаем ее на пути к демократии. В нашем распоряжении – достаточно широкая шкала возможностей, от политической и дипломатической поддержки до конкретных ее проявлений, таких как передача боеприпасов, которые я считаю важным жестом солидарности», – подчеркнула Яна Чернохова, комментируя решение кабинета.

Чехия отправит в Украину 4006 единиц артиллерийских снарядов калибром 152 мм. Поставка будет оформлена как договор о дарении.

«Цель дара – усиление обороноспособности Украины, которая попросила о помощи, реагируя на ситуацию, когда Россия сосредоточила у ее границ крупный воинский контингент», – сообщил сотрудник пресс-службы Минобороны Якуб Файнор.

Снаряды предназначены для самоходной пушки-гаубицы «Дана». Якуб Файнор уточнил, что в армии достаточно таких снарядов, и их невозможно использовать в новых орудиях, которые Чехия закупает во Франции. Новые артиллерийские орудия имеют калибр 155 мм, который используют члены НАТО. При этом сотрудник пресс-службы подчеркнул, что снаряды, предназначающиеся Украине, не являются «бесполезным имуществом».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи