В Чехии к 21 году заключения приговорили бывшего боевика "ДНР"

В Праге за совершение теракта и участие в террористической группировке суд приговорил к 21 году лишения свободы гражданина Чехии Мартина Сукупа. Об этом сообщает "Радио Прага".

Бывший военнослужащий, согласно обвинительному заключению, принимал активное участие в боевых действиях на востоке Украины в рядах пророссийских сепаратистов. Вердикт Пражского городского суда еще не вступил в силу. Чеху, который преследуется как скрывающийся от правосудия, грозило от 12 до 20 лет тюремного заключения, однако срок был увеличен на треть, поскольку, согласно обвинительному заключению, он совершил преступления в интересах организованной преступной группы.

Судья Сильвия Слепичкова указала, например, на факт общения Сукупа с другими людьми и фотографии, которые он им отправлял. По ее словам, Сукуп, например, хвастался наличием у него медалей, которые он получил за «боевые заслуги и освобождение Донбасса». 

Адвокат Сукупа Клара Тврда отрицала вину своего клиента. По ее словам, обвинение основано исключительно на газетных статьях и заявлениях Сукупа в социальных сетях. Адвокат отметила, что посты не обязательно писал ее клиент, а также, что они могли быть преувеличены. Она подчеркнула необходимость рассмотрения версии, согласно которой подозреваемый отправился в Украину не с целью воевать, а ради того, чтобы начать новую жизнь, о чем свидетельствует тот факт, что в новой стране он создал семью.

Согласно заявлению прокурора Марека Бодлака, 49-летний чешский гражданин Мартин Сукуп в 2014 году отправился в Донецк, где принял участие в боевых действиях в рядах вооруженных подразделений так называемой "ДНР". Как сказано в обвинительных документах, во время боевых действий, направленных на захват сепаратистами нескольких городов региона, пoгибло около тысячи украинских военнослужащих.

Согласно обвинению, Сукуп участвовал в боях сначала в качестве рядового танкиста, командира танковой роты, а позже в роли командира артиллерийской батареи и танкового батальона. По словам прокурора М. Бодлака, бывший чешский военнослужащий Мартин Сукуп на стороне боевиков "ДНР" принимал активное участие в боевых действиях вплоть до мая 2018 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи