"Нам нельзя медлить". Латвия хочет постоянного военного присутствия США на своей территории

Латвия нуждается в постоянном военном присутствии США для сдерживания России и хочет укрепить свою оборону с помощью американских ракет Patriot. Об этом заявил 29 ноября министр обороны Латвии Артис Пабрикс в ходе визита главы НАТО в страну, - сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что Госсекретарь США Энтони Блинкен прибывает в Ригу поздно вечером 29 ноября, во вторник он встретится с 29 коллегами из стран НАТО. Альянс обеспокоен наращиванием российской военной мощи на границах Украины.

«Нам нужна дополнительная международная помощь, – заявил Пабрикс. – Мы хотели бы иметь постоянное (военное) присутствие Соединенных Штатов в нашей стране. А морская и противовоздушная оборона, по сути, предполагает переход на такие системы, как Patriot (ракеты земля-воздух)».

В сообщении указывается, что силы НАТО отрабатывают в лесах Латвии боевые навыки с танками и боевыми патронами. 1500 военнослужащих приняли участие в отражении инсценированной атаки на Ригу, остановив продвижение противника к северу от города.

«Сдерживание имеет решающее значение», – отметил канадский подполковник Джон Бенсон, командующий боевой группой НАТО в Латвии.

На фоне аннексии Крыма и конфликта на востоке Украины с июля 2017 года НАТО развернула четыре многонациональные боевые группы для защиты Польши и стран Балтии – Литвы, Латвии и Эстонии.

Москва настаивает, что у нее нет намерений вторгаться в Балтию и Польшу, и заявляет, что стягивание войск НАТО к границам России способствует дестабилизации Европы. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что для НАТО «нет непосредственной угрозы».

По словам западных стран, в мае Россия стянула к границе с Украиной около 100 000 военнослужащих, что является самым высоким показателем с момента аннексии Крыма в 2014 году. НАТО заявляет, что в этом месяце на границе с Украиной произошло еще одно крупное наращивание военной мощи.

Страны Балтии считаются наиболее уязвимым флангом НАТО, поскольку они связаны с основной территорией альянса только сухопутным Сувалкским коридором протяженностью около 60 км между Польшей и Литвой.

Военные эксперты предупреждают, что Россия может захватить этот участок, подойдя к нему через Беларусь. В Германии дислоцируются американские войска, но, по мнению экспертов, в случае такого нападения они могут не достичь Балтии достаточно быстро.

«В России сейчас наблюдается ревизионизм... поэтому нам нельзя медлить», – сказал Пабрикс, имея в виду слова президента России Владимира Путина о том, что он хотел бы предотвратить распад СССР, если бы у него была возможность изменить что-либо в новейшей истории страны.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи