Правительство США заказало для Украины шесть патрульных катеров Mark VI. Таких нет ни у одной страны

Американская компания SAFE Boats International получила контракт правительства США на проектирование, строительство и оснащение для Украины патрульных катеров Mark VI на сумму около 85 млн. долларов. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на сайт Пентагона.

Ожидается, что работы по сборке катеров будут завершены в 2025 году. Как отмечается, правительство США также сохраняет опцию дополнительно для еще двух катеров для Украины.

В сообщении напоминается, что в июле прошлого года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что США одобрили поставки Украине до 16 боевых патрульных катеров Mark VI и сопутствующего оборудования. По словам Кулебы, эта американская поддержка "повысит способности военно-морских сил Украины, поможет противостоять имеющимся и потенциальным угрозам в Черном и Азовском морях".

Mark VI - это современные, быстрые и маневренные корабли, предназначенные для патрулирования прибрежных морских территорий.

Как сообщало "Радио Свобода", ни одной стране ранее эти катера американское правительство еще не передавало. Украина может стать первой после Соединенных Штатов, которая будет иметь на вооружении катера Mark VI.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи