В России независимые депутаты требуют признать выборы несостоявшимися из-за грубых нарушений

Ассоциация независимых муниципальных и региональных депутатов России разместила петицию к Центризбиркому и его главе Элле Памфиловой с требованием признать прошедшие в России выборы всех уровней несостоявшимися из-за многочисленных нарушений. Обращение опубликовано на портале Change.org и на сайте ассоциации, - сообщает телеканал "Дождь".

Авторы петиции также потребовали отменить электронное и многодневное голосование, «вернуть гражданам доступное право на участие в политической деятельности», а также вернуть свободный доступ к видеотрансляции с избирательных участков и внедрить видеонаблюдение за выборами во всех регионах России.

В петиции говорится, что к выборам «под надуманными и не правосудными предлогами» не допустили самых ярких оппозиционеров, а допущенных кандидатов отстранили «с помощью непрозрачной проверки подписей и запредельного подписного барьера». Многодневное голосование, по мнению авторов обращения, способствовало массовым фальсификациям, а отключение общедоступной видеотрансляции «отбросило всю избирательную систему на десятилетие назад».

В петиции также говорится, что электронное голосование могло быть использовано для корректировки результатов очного голосования.

«Процесс голосования и подведения итогов был максимально непрозрачным для независимых наблюдателей. Отсутствие открытых прозрачных механизмов проверки позволяет считать результаты электронного голосования не заслуживающими доверия и нелегитимными», ― говорится в петиции.

Авторы обращения также заявили о многочисленных случаях фальсификации надомного голосования и принуждения к нему, угрозах и нападениях на независимых наблюдателей.

«Мы, граждане Российской Федерации, муниципальные депутаты, депутаты разных уровней и независимые наблюдатели, требуем от Вас, Элла Александровна, остановить беззаконие и вернуться при принятии своих решений в правовое поле современной демократии», ― говорится в обращении.

Выборы в Госдуму проходили с 17 по 19 сентября. По данным ЦИК, «Единая Россия» по итогам выборов получает 324 депутатских мандата из 450. КПРФ получит 57 мандатов, «Справедливая Россия – За правду» - 27, ЛДПР - 21, «Новые люди» - 13. По одному депутатскому мандату получают «Гражданская платформа», «Родина» и Партия Роста.

КПРФ заявила, что не признает результаты электронного голосования в Москве.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи