Суд в Праге заочно приговорил рецидивиста к 20 годам за участие в войне на Донбассе

Городской суд в Праге за участие в террористической группе и теракт к 20 годам лишения свободы приговорил гражданина Чехии Иржи Урбанека, воевавшего на востоке Украины в рядах пророссийских сепаратистов. Об этом сообщает "Радио Прага".

Урбанек был обвинен как лицо, скрывающееся от правосудия, и назначенный адвокат не мог установить с ним контакт.

Согласно стороне обвинения, Урбанек отправился на Донбасс в 2015 году с целью поддержать сепаратистов, в операциях которых он участвовал, по крайней мере, до января 2018 г. Помимо рытья окопов и дозорной службы, согласно заявлениям, сделанным в соцсетях, Урбанек участвовал в боестолкновениях с украинской армией рядом с населенными пунктами Марьинка, Спартак и Красногоровка.

Прокурор потребовал для обвиняемого 20 лет лишения свободы. Адвокат подверг сомнению классификацию преступной деятельности, выразил сомнение по поводу принадлежности обвиняемому аккаунта в Фейсбуке, подтверждающего участие в боях и предложил снять обвинение, а также отложить вынесение вердикта.

Суд встал на сторону обвинения, признав участие в боевых действиях доказанным. Судья Гана Крестынова указала, что «сепаратистские движения ставят перед собой задачу разрушить конституционный строй Украины и имеют признаки организованной террористической группировки». Также судья напомнила, что чешское право защищает другие страны от террористической деятельности. 

Иржи Урбанек был приговорен к 20 годам строгого режима.

Как отмечает "Радио Свобода", мать и брат 48-летнего Урбанека, который у боевиков имел позывной "Бегемот", отказались свидетельствовать в суде, но в материалах дела есть их показания, которые они давали полиции и в которых они подтвердили, что знают о пребывании Урбанека в Украине.

Также знакомство в Донбассе с Урбанеком как участником российских гибридных сил в 2015-2016 годах подтвердил еще один чех - Лукаш Новачек, которого сейчас тоже судят по аналогичному обвинению и отрицающего свою вину.

По сообщениям чешских агентств, Иржи Урбанек является уголовником-рецидивистом: ранее уже был осужден в Чехии в общей сложности 13 раз, в том числе за имущественное мошенничество, кражи и т.п.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи