"Украинцы - это наши люди". Лукашенко заявляет, что "ведет диалог о том, чтобы не порвать экономические отношения"

Беларусь ведет диалог о том, "чтобы не порвать экономические отношения" с Украиной. Об этом заявил самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко 27 августа на церемонии ввода в эксплуатацию Петриковского горно-обогатительного комплекса ОАО "Беларуськалий", - сообщает сайт Лукашенко.

Говоря о том, что "спрос на удобрения вообще и калийные в том числе в мире растет и будет расти", Лукашенко заявил, что "рядом Украина - житница Советского Союза, она и будет житницей". 

"Она нуждается в огромном количестве минеральных удобрений, в том числе калийных", - сказал Лукашенко.

По его словам, сегодня, "несмотря на позицию украинского руководства, белорусская сторона ведет диалог о том, чтобы не порвать экономические отношения, и думает о развитии сотрудничества".

При этом уточняется, что на церемонии запуска Петриковского ГОК присутствовал депутат Верховной Рады Украины Евгений Шевченко (в мае 2021 года исключен из фракции "Слуга народа" - "ОстроВ"), "который снимает фильм о Беларуси". 

"Украинцы - это наши люди. Мы в любых ситуациях будем относиться по-человечески к этим людям, как бы себя там ни позиционировал ваш Президент", - заверил Лукашенко.

О том, с кем он ведет диалог об экономических отношениях с Украиной, Лукашенко не сказал.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи