Испания запретила зайти в свой порт двум российским военным кораблям

Власти Испании не выдали разрешение России на пребывание двух военных кораблей в порту города Сеута на северном побережье Африки для дозаправки и пополнения запасов. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Confidencial.

Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" и буксирное судно "Алтай" планировали зайти в порт Сеуты 18 августа и пробыть там три дня.

Этот визит должен был стать первым для российского флота с 2016 года, когда правительство Мариано Рахоя наложило вето на эти остановки под давлением НАТО и США.

Просьбу о заходе кораблей Россия направила еще в начале лета. 2 августа военно-морское командование Сеуты направило администрации порта письмо, в котором указывалось, что "Генеральный штаб ВМФ Испании санкционировал остановку в этом порту с 18 по 20 августа двух российских военных кораблей".

Однако одобрения генштаба недостаточно. Как предусмотрено испанским законом 2014 года "О судоходстве во внутренних морских водах и заходах в порты", иностранные военные корабли должны получить разрешение Министерства обороны, которое оформляется по дипломатическим каналам.

МИД Испании требовал информацию о маршруте и цели плавания российских кораблей, но Москва считает маршруты секретными и отказалась предоставить информацию. Испания, в свою очередь, не ответила на просьбу Росси и, таким образом, не позволила кораблям зайти в Сеуту.

В период с 2011 по 2016 год более 50 российских кораблей пришвартовывались в Сеуте для дозаправки топливом, а также пополнения запасов продовольствия.

Ранее СМИ сообщали, что испанские власти рассматривала возможность выдать разрешение кораблям РФ, чтобы оживить экономику Сеуты. С другой стороны, Мадрид будет принимать в 2022 году саммит НАТО, и разрешение на заход в испанский порт кораблям ВМФ России вызвало бы недовольство союзников.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи