Шойгу снова предлагает перенести столицу России в Сибирь. Путин так не считает

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил построить в Сибири три-пять крупных городов с население до миллиона человек, которые стали бы научно-промышленными и экономическими центрами. Об этом он заявил на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН в Новосибирске, - сообщает телеканал "Дождь".

«И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», - сказал Шойгу.

Он напомнил, что такие планы существовали до распада СССР. «К сожалению, по известным причинам проект был остановлен», - сказал глава Минобороны.

В сообщении напоминается, что Шойгу не раз призывал перенести столицу России в Сибирь. В 2012 году после избрания на пост губернатора Московской области он предлагал таким образом бороться с оттоком населения из восточных регионов страны. Мэр Москвы Сергей Собянин тогда сказал, что «для Сибири это было бы неплохо, для жителей Москвы и Подмосковья эта ситуация была бы катастрофой».

Президент России Владимир Путин на прямой линии 30 июня, комментируя предложения перенести правительство в Омск, сказал, что это «не решит проблему». При этом он выразил мнение, что в Сибирь нужно переводить «определенные федеральные структуры или как минимум... наши крупные компании и головные офисы, которые работают в Сибири, а основные налоги платят, к сожалению, в Москве».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи