Нелегалов до литовской границы сопровождают беларусские пограничники

Нелегальных мигрантов до литовской границы сопровождают беларусские пограничники. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на данные агентства Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex.

Отмечается, что сотрудники агентства Frontex, помогающие литовским пограничникам, в воскресенье, 1 августа, в Шальчининкском районе при патрулировании границы на вертолете зафиксировали группу нелегалов, которых сопровождал ведомственный автомобиль. В пресс-релизе МВД сообщается, что транспортные средства такого типа используют беларусские пограничники. 

В сообщении напоминается, что в этом году со стороны Беларуси границу Литвы перешли больше 4 тыс. мигрантов. В понедельник, 2 августа, глава МВД Литвы, руководитель операций государственной чрезвычайной ситуации Агне Билотайте приняла решение, что службы, отвечающие за охрану госграницы, должны принять все необходимые меры, прописанные в законе для охраны границы и сделать все, чтобы ее в неположенных местах не могли пересечь нелегалы. 

Нелегалам должны указать места, где они на законных основаниях могут подать прошение об убежище. Пресс-секретарь СОГГ Рокас Пукинскас подтвердил Delfi, что минувшей ночью в Беларусь вернули несколько групп мигрантов. Пограничникам помогали сотрудники военной полиции и кинологи с собаками.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи