На дорогах Германии - уже более миллиона электромобилей

С задержкой в полгода правительство Германии достигло своей цели – вывести на дороги страны 1 млн.  автомобилей с электрическим приводом. Об этом сообщает DW со ссылкой на министерство транспорта, министерство экономики и энергетики, а также министерство окружающей среды.

Отмечается, что только в июле 2021 года в ФРГ было зарегистрировано 57 тыс. новых электромобилей, таким образом общее число таких транспортных средств в ФРГ превысило миллион. Более половины из этого миллиона – чисто электрические транспортные средства, а остальные – гибриды и автомобили на топливных элементах. Изначально кабмин ФРГ планировал достичь миллионной отметки к концу 2020 года.

Один миллион электромобилей – это первая значимая цель, "и я рад, что мы вместе ее достигли", отметил глава министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Андреас Шойер. При этом политик сделал существенную оговорку: однако, для того чтобы достичь поставленных Евросоюзом климатических целей к 2030 году, Германия должна стать еще более амбициозной. 

По мнению экспертов, новой целью по выводу на дороги страны электромобилей должно стать достижение планки в 14 миллионов таких авто к 2030 году, подчеркнул Шойер.

По данным правительства Германии, с середины 2020 года число электромобилей в Германии резко увеличилось. Новыми рекордами по количеству регистраций новых транспортных средств такого типа отмечена и вторая половина 2020 года. За первые семь месяцев 2021 года в ФРГ зарегистрировано свыше 350 тысяч новых автомобилей с электрическим приводом – примерно столько же, сколько за весь 2020 год.

В зависимости от цены и типа привода приобретаемой машины (подключаемый гибрид или аккумулятор) покупатели электромобилей получают премии от государства в размере от 5625 до 9000 евро. Помимо этого, они освобождаются от уплаты транспортного налога в течение десяти лет с момента первой регистрации.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи