Самый быстрый за 40 лет рост. Экономика США вышла на предпандемичный уровень

Экономика США показала рост 1,6% во втором квартале (6,5% в аннуализированом измерении) и вышла на уровень перед пандемией. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Министерство торговли США, а также издания  The New York Times, The Guardian и The Wall Street Journal.

Потребительские настроения улучшаются, количество рабочих мест растет, доходы растут, безработица падает, отметил президент США Джо Байден в своем комментарии по цифрам ВВП.

Он заявил - самый быстрый за 40 лет рост, который показала экономика США в первом полугодии, стал результатом работы правительственной программы поддержки населения, бизнеса и общин.

Чтобы восстановиться после быстрого глубокого падения в прошлом году, американской экономике понадобился год.

The New York Times называет восстановление «выдающимся достижением» и напоминает, что американской экономике понадобилось два года, чтобы восстановиться после кризиса 2009 года.

В то же время рост оказался меньшим, чем ожидали эксперты. В частности, экспертный опрос The Wall Street Journal показало ожидаемый экономический рост в 9,1% в аннуализированом измерении, что больше зарегистрированных 6,5%. В ответ на более медленный, чем ожидалось рост, курс доллара несколько снизился по отношению к ведущим мировым валютам, пишет The Guardian.

Тревожным показателем обозреватели называют также рост цен. Инфляция составила 6,4% во втором квартале и ускорилась с 3,8% в первом квартале. В администрации США заявляют, что этот всплеск инфляции временный. Глава Федерального резерва США Джером Пауэлл связал рост цен с быстрым экономическим восстановлением и сказал, что инфляция замедлится до конца года.

Обозреватели отмечают, что риском для дальнейшего роста экономики является распространение дельта-штамма коронавируса.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи