В Польше по запросу России задержали правозащитника из Бурятии

Правозащитника из Бурятии Евгения Хасоева, занимавшегося делами пострадавших от полицейского насилия, задержали в Варшаве по российскому запросу в Интерпол. Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на "Сибирь.Реалии".

Правозащитник задержан на 48 часов, его поместили в изолятор временного содержания. 

"Мое дело передадут в прокуратуру, она уже через суд будет решать, выдавать меня российским властям или нет", – сообщил Хасоев.

Евгений Хасоев – руководитель бурятского отделения правозащитной организации "Сибирь без пыток". Его задержали 8 февраля во время суда, где он защищал одного из участников акций протеста 23 и 31 января в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. У правозащитника возник конфликт с одним из судебных приставов, который, по словам Хасоева, его провоцировал. По версии следствия, Хасоев вызвал пристава на улицу и якобы внезапно "достал из кармана шило и складной нож, после чего высказал угрозы расправой".

Против Хасоева также завели уголовное дело о клевете из-за фильма "Я полицейский, которого пытали полицейские". Следствие полагает, что в фильме правозащитник "озвучил заведомо ложные сведения, порочащие одного из сотрудников органов внутренних дел". Евгений Хасоев считает, что дело о клевете возбудили из-за отсутствия доказательств по первому уголовному делу.

В конце марта правозащитник сообщил, что покинул Россию после того, как на него завели уголовные дела и назначили психиатрическую экспертизу. Хасоев говорил, что в итоге его "изолируют в психоневрологическом диспансере". По его мнению, второе дело на него завели из-за отсутствия доказательств по первому обвинению. 13 апреля его объявили в межгосударственный розыск.

В Следственном комитете заявили, что правозащитнику действительно была назначена судебно-психиатрическая экспертиза из-за сведений "о наличии у обвиняемого в анамнезе повреждений головы, для разрешения вопросов о его вменяемости по уголовному делу".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи