Польша не боится угроз России о сокращении поставок газа. Есть решение

Россия пугает, что если в конце этого года запустит газопровод Nord Stream 2 (Северный поток 2), то сократит на 80% поставки по газопроводу «Ямал», проходящему по территории Беларуси и Польши. Однако эти угрозы Польшу не трогают, - сообщает "Польское радио" со ссылкой на издание «Gazeta Polska Codziennie».

Отмечается, что на фоне угроз России польский газовый оператор Gaz-System планирует модернизировать польский отрезок «Ямала» и использовать его для транспортировки сжиженного газа и газа из газопровода Baltic Pipe на восток и север страны.

При этом, отмечает издание, сценарий сокращения Россией на 80% использования газопровода «Ямал» будет возможным только в случае, если Nord Stream 2 сможет начать поставки. Газета напоминает, что сейчас в этом уверенности нет в связи с препятствиями в виде санкций США, необходимостью адаптации работы газопровода с положениями газовой директивы Европейского Союза, а также получением сертификатов, которые позволят использование инвестиций.

По словам экспертов, завершение Nord Stream 2, которое уже и так затянулось на два года, может снова опоздать. А значит, заявление о радикальном уменьшении поставок газа через «Ямал» может быть неактуальным, пишет издание.

Как подчеркивает газета, даже если "Газпрому" удастся реализовать этот сценарий, то польская сторона готова к нему - долгосрочный план предполагает принятие контроля над польским отрезком Ямальского газопровода и включение его в польскую газотранспортную систему. Этот процесс должен завершиться в 2026 году.

Кроме того, после 2022 года, когда иссякнет Ямальский контракт, вся пропускная способность «Ямала» будет доступна только через аукционы, организованные Gaz-System, открытые для всех заинтересованных. Россияне смогут продолжать пользоваться газопроводом, но только на основании польского и евросоюзного законодательства, на равных условиях с другими потенциальными компаниями, подчеркивает издание.

"Польское радио" также напоминает, что сооружение газопровода Baltic Pipe из Норвегии идет в соответствии с графиком. Уже проложен газопровод по дну моря, соединяющий норвежскую газотранспортную систему на норвежском шельфе с Данией. Строительство газопровода Baltic Pipe будет завершено к 1 октября 2022 года.

 

Газопровод Baltic Pipe позволит транспортировать газ из Норвегии на рынки Дании и Польши, а также конечным потребителям в соседних странах, - указывается в сообщении.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи