Госсекретарь США допускает возможность восстановления санкций против "Северного потока-2"

Государственный секретарь Энтони Блинкен заявил, что освобождение от санкций компании Nord Stream 2 AG и ее директора Маттиаса Варнига может быть пересмотрено. Об этом он сказал в ходе слушаний в Конгрессе, - сообщает "Голос Америки".

Nord Stream 2 AG - основная компания, отвечающая за строительство "Северного потока-2", она на 100% принадлежит российскому "Газпрому".

"Мы сделали исключение для санкций, но это исключение может быть отозвано", - сказал госсекретарь Блинкен. 

Он добавил, что сейчас Соединенные Штаты ведут активные переговоры с Германией по уменьшению вреда от "Северного потока-2", в частности, для Украины.

"Мы сказали нашим партнерам в Германии, что теперь они должны работать с нами и другими, чтобы избежать и смягчить любые потенциальные последствия запуска этого газопровода. А это значит компенсировать Украине убытки от потенциальной потери платы за транзит газа в обход Украины. И убедиться, что Россия не может использовать энергию как инструмент принуждения против Украины или другой страны в регионе", - сказал Блинкен.

Он добавил, что на время, когда команда Джо Байдена приступила к работе, газопровод был построен более чем на 90%. И по его мнению, предотвратить физическому завершению строительства из-за санкций было маловероятно.

Ранее Германия заявила, что Украина должна остаться транзитной страной для экспорта российского газа, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи