Турция обнаружила в Черном море крупное газовое месторождение

Турция обнаружила в Черном море новое газовое месторождение, объем которого составляет 135 млрд. кубометров. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на на церемонии закладки фундамента порта Филиос и объекта по эксплуатации месторождений природного газа в причерноморской провинции Зонгулдак, - сообщает агентство "Анадолу".

“Наше буровое судно "Фатих" обнаружило новое месторождение природного газа объемом 135 миллиардов кубометров в скважине Амасра-1 на участке "Сакарья", -заявил, в частности, турецкий лидер.

Глава государства добавил, что тем самым, общий объем обнаруженных Турцией в Черном море запасов природного газа достиг 540 миллиардов кубометров.

Он сообщил, что бурение в районе скважины Амасра-1 продолжается и власти страны ожидают “новых хороших новостей из этого региона”.

Президент Эрдоган также отметил, что доставлять природный газ с моря на сушу планируется в три этапа.

По его словам, на первом этапе будут установлены системы добычи природного газа на морском дне, а на втором этапе намечен запуск установки, которая будет перерабатывать природный газ на суше и готовить его к использованию.

“Третий этап - это трубопровод, который обеспечит связь между системой на море и объектом на суше”, - рассказал президент.

Эрдоган подчеркнул, что порт Филиос, который включен в число целей страны на 2023 год, является одной из важных инфраструктур, которые выведут Турцию в число 10 крупнейших экономик мира. Президент Эрдоган выразил уверенность, что морская гавань с годовой пропускной способностью в 25 млн. тонн внесет значительный вклад в увеличение экспортного потенциала страны.

“Мы уже начали видеть сигналы о достижении показателя экспорта в 200 миллиардов долларов к концу года”, - заявил турецкий лидер.

Президент Турции также отметил, что успех страны в области энергетики не ограничивается только природным газом. По его словам, три скважины в юго-восточной и северо-западной провинциях Диярбакыр и Кыркларели способны производить 6800 баррелей нефти в сутки.

Эрдоган также обратил внимание и на усилия Турции в области возобновляемых источников энергии. По его словам, инвестиции в эту сферу позволят ежегодно вырабатывать до 4000 мегаватт электроэнергии из возобновляемых источников, половину из которых составят ветряные электростанции, а половину - солнечные электростанции. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи