Великобритания приостановила разрешение на полеты авиакомпании "Белавиа"

Великобритания стала первой из стран Европы, приостановившей разрешение на выполнение полетов белорусским национальным авиаперевозчиком "Белавиа". Об этом в понедельник, 24 мая, в своем Twitter написал министр транспорта Великобритании Грант Шэппс, - сообщает DW.

Кроме того, отметил он, правительство предписало британским авиакомпаниям избегать воздушного пространства Беларуси. 

Эти действия, указал Шэппс, стали ответом Лондона на захват самолета авиакомпании Ryanair и задержание оппозиционного блогера Романа Протасевича. Закрыть воздушное пространство Беларуси, а также запретить полеты "Белавиа" требуют ряд европейских стран.

Как сообщалось, 23 мая в Минске совершил посадку самолет ирландской компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Лайнер был вынужден сесть в Минске после сообщения белорусских властей о бомбе на борту. Перехват самолета осуществил белорусский истребитель МиГ-29. Сообщение о минировании оказалось ложным, но оно позволило силовикам задержать летевшего рейсом Ryanair оппозиционного журналиста Романа Протасевича, бывшего главреда телеграм-канала NEXTA, администратора канала «Беларусь головного мозга».

В Польше, где зарегистрирован самолет, прямо заявили, что принудительная посадка самолета была спецоперацией спецслужб РБ и РФ. Генеральная прокуратура Польши проведет расследование на предмет использования обмана и угроз для взятия под контроль самолета, а также заключения под стражу его пассажиров.

Литва запретила все авиарейсы в страну, которые проходят через территорию Беларуси. Франция призвала Европу и мир «как можно быстрее» рассмотреть вопрос о закрытии воздушного пространства Беларуси. НАТО потребовало расследования принудительной посадки в Минске самолета с оппозиционером на борту.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью.

В Брюсселе 25 мая состоится совещание послов стран НАТО, посвящённое инциденту с самолетом авиакомпании Ryanair.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи