"Северный поток-2": глава МИД Германии и госсекретарь США не нашли общей позиции

Глава МИД Германии Гайко Маас и государственный секретарь США Энтони Блинкен обсудили строительство "Северного потока-2", однако позиции обеих стран по этому вопросу и в дальнейшем расходятся, - сообщает DW со ссылкой на Мааса, который рассказал журналистам об итогах почти 40-минутной беседы со своим американским коллегой вчера, 4 мая.

Гайко Маас (Heiko Maas) и госсекретарь США Энтони Блинкен во время переговоров на полях саммита G7 в Лондоне не выработали общей позиции в вопросе проекта газопровода "Северный поток-2".


"Мы обсудили и" Северный поток-2 ", еще раз обменявшись известными позиции. Ничего нового", - отметил немецкий министр. Блинкен в разговоре отметил "сильную оппозицию" США этом проекту, уточнил представитель Госдепа Вс Прайс.

В то же время глава МИД ФРГ отметил, что стороны достигли единства в других вопросах внешней политики. Германия и США выступают "за конкретную политику с целью не создавать новые окопы и не вызвать новый конфликт Востока и Запада, а озвучивать ясные предупреждения и последовательно придерживаться своих ценностей - но оставаться всегда готовыми к переговорам", - написал Маас в Twitter.

США вместе с Украиной и странами Балтии активно выступают против строительства газопровода "Северный поток-2", опасаясь усиления влияния России на европейском энергетическом рынке. Соединенные Штаты угрожают санкциями компаниям, которые решат участвовать в строительстве проекта. На конец апреля газопровод был готов на 95 процентов. Несмотря на критику, правительство ФРГ поддерживает "Северный поток-2".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи