Минобороны США выделит 125 млн. долларов в рамках "Инициативы помощи безопасности Украине"

Минобороны США объявило о пакете объемом в 125 млн. долларов для "Инициативы по содействию безопасности Украины" (Ukraine Security Assistance Initiative). Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой пресс-релиз Минобороны США.

Отмечается, что пакет помощи включает подготовку, оборудование и совещательную поддержку с целью помочь Украине сохранить ее территориальную целостность, защитить границы и улучшить взаимодействие с НАТО. Еще 150 млн. долларов, предусмотренных на 2021 фискальный год в инициативе, будут предоставлены, когда Минобороны США вместе с Госдепом, подтвердят, что Украина достигла достаточного прогресса в "ключевых реформах в области обороны в этом году", как того требует бюджетное законодательство США.

Сообщается, что в пакет "Инициативы по содействию безопасности Украины" входят две дополнительных вооруженных патрульных лодки Mark IV. На сегодня, отмечается в сообщении, США выделили Украине 8 патрульных лодок Mark IV.

"Пакет также включает средства для улучшения летальности, оперативного управления, ситуативной осведомленности сил Украины путем предоставления дополнительных противоартиллерийских радаров и тактического оборудования, продолжения поддержки способности спутникового наблюдения и анализа; оборудование в поддержку лечения военных и процедур эвакуации с поля боя", - говорится в сообщении.

Минобороны США также заявил, что поощряет Украину продолжать внедрять реформы, которые "усиливают контроль гражданских за войском, усиливают прозрачность и подотчетность оборонной индустрии и поставок, и модернизируют ее оборонный сектор на ключевых участках в соответствии с принципами и стандартами НАТО".

Как отмечается, с 2014-го года США выделили более 2 миллиардов долларов на политику содействия безопасности Украины. На 2021 год объем "Инициативы по содействию безопасности Украины" был увеличен до 275 млн. долларов, в предыдущий год она составила 250 млн. долларов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи