В Польше в связи с третьей волной пандемии с 27 февраля восстанавливается ряд ограничений

В Польше в связи с приближающейся третьей волной пандемии коронавируса восстанавливаются некоторые из ограничений. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на министра здоровья Адама Недзельського.

По словам министра, новые правила начнут действовать с субботы, 27 февраля. При этом Адам Недзельський констатировал, что в Польше не удастся избежать третьей волны эпидемии.

Министр отметил, что "апогей третьей волны" будет, в среднем, на уровне 10-12 тысяч заболеваний в сутки. "Сейчас средняя заболеваемость составляет у нас 8000 в сутки", - напомнил министр.

Вследствие растущей угрозы министр сообщил о новых правилах безопасности: после 27 февраля гражданам будет запрещено прикрывать нос и рот только защитным щитком. Необходимо будет обязательное ношение маски.

 

«Обращаю внимание на то, что защитные щитки защищают глаза, верхнюю часть лица, и в этом контексте они и дальше допускаются, но не как заменитель маски, а как дополнительный элемент», - сказал министр.

Кроме этого, можно будет использовать для прикрытия рта и носа балаклавы, шарфы, другие повязки и части одежды.

Недзельский добавил, что в Варминско-Мазурском воеводстве ученики 1-3 классов возвращаются к дистанционному обучению, также там будут закрыты гостиницы, торговые центры, кинотеатры, театры, музеи, художественные галереи. Также будут закрыты бассейны и теннисные корты. Сейчас там ситуация сложная.

Сообщается также, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Чехии и Словакии, после приезда из этих стран гражданам предстоит проходить карантин, кроме лиц, которые уже получили две дозы прививки.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи