По всей Беларуси силовики провели обыски у журналистов и правозащитников

В Беларуси утром 16 февраля следователи пришли в квартиры и офисы правозащитников, журналистов и представителей независимых профсоюзов по всей стране. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на свою Белорусскую службу.

Сообщается, в частности, о следственных действиях в офисе Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) и у её сотрудников, у правозащитников из лишенного регистрации центра "Весна", у членов профсоюза РЭП и волонтёров в Минске, Могилёве, Витебске, Гомеле, Мозыре, Бресте, Речице. Всего, по последним данным, не менее 40 обысков. Это число может быть не окончательным.

В Следственном комитете целью обысков назвали "установление обстоятельств финансирования протестной деятельности".

Люди, у которых прошли обыски, сообщают, что у них нет никакого статуса. Пока известно только об одном задержанном – правозащитнике Дмитрии Соловьёве, отмечает портал Tut.By. Председатель журналистской ассоциации Андрей Бастунец рассказал, что он лично остаётся на свободе, но силовики предупредили о недопустимости разглашения подробностей обыска. Из офиса БАЖ изъяли системный блок ЭВМ и папку с заявлениями для новых членов организации.

"Это настоящий государственный кризис, потому что ради сохранения власти режим подавляет даже тех, кто защищает права человека. Пока это происходит, все белорусы в опасности", – заявила, комментируя обыски, бывший кандидат в президенты Беларуси от оппозиции Светлана Тихановская. 

По её словам, такими действиями Александр Лукашенко сам собирает материалы для международного трибунала против себя и своих близких. 

Тихановская также сообщила, что ее штаб передал в Европейский союз и Совет ООН по правам человека информацию с требованием принять меры.

"Запугивание путём обысков, арестов, уголовного преследования журналистов и правозащитников, включая партнёров Совета Европы и ООН в Беларуси, неприемлемо. Свобода слова, выражения и собраний должна соблюдаться в соответствии с международными стандартами", – подчеркнула в комментарии в соцсетях комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович.

Евросоюз также осудил обыски. В заявлении упоминается о возможности введения новых санкций против официального Минска.

В сообщении напоминается, что со дня президентских выборов 9 августа прошлого года в Беларуси продолжаются массовые протесты против объявленной ЦИКом победы в голосовании Александра Лукашенко. Он баллотировался на шестой срок подряд. Участники протестов считают результаты выборов сфальсифицированными и называют их настоящим победителем Светлану Тихановскую, которая под давлением властей покинула Беларусь, как и некоторые другие активисты. Ряд оппозиционных лидеров были арестованы. Лукашенко отвергает обвинения в махинациях, подчёркивая, что за протестами стоят "западные кукловоды".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи