Азербайджан застроит Карабах "умными городами". Турция поможет

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что процесс восстановления освобожденных районов Карабаха будет вестись активно и с учетом исторических традиций региона. Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу".

По словам Алиева, в отстроенных заново городах и селах Азербайджана будут применены самые современных веяния градостроительства, а весь регион превратится в зону «зеленой энергии», где будет широко применяться энергия водных ресурсов, солнечной и ветровой энергии. Одновременно будут реализованы крупные транспортные и инфраструктурные проекты. Первые шаги в этом направлении уже предприняты: началось строительство автотрассы из Физули в Шушу, а также заложен фундамент аэропорта в городе Физули.

Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев рассказал, что восстановительные работы будут проводиться с учетом концепций «умной деревни», «умного города» и современных моделей управления агломерацией. 

Для международной общественности эти работы станут образцом восстановления территорий в постконфликтный период, подчеркнул Гаджиев.

Турция также выражает готовность внести вклад в восстановление освобожденных территорий братской страны. Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) ранее реализовало проекты строительства теплиц и пчелиных хозяйств в селении Джоджуг Мерджанлы, а турецкие бизнесмены создали в этом населенном пункте игровые площадки для детей.

Посол Турции в Баку Эркан Озорал, в свою очередь, отметил, что на освобожденных от оккупации землях Азербайджана имеют место серьезные разрушения, для устранения которых необходимы большие усилия. 

После разминирования территорий, завершения работ по планированию и выявления насущных потребностей, Турция продолжит поддержку Азербайджану и готова обеспечить всеми необходимым, заверил глава дипмиссии.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи