ЕС обвинил Лаврова в повторении "путаных фактов" и "ложных представлений"

Россия повторила «все путаные факты» и «ложные представления» о Евросоюзе во время пресс-конференции с официальным представителем главы дипломатии ЕС Жозепом Боррелем. Об этом в интервью телеканалу "Дождь" рассказал официальный представитель ЕС по иностранным делам Петер Стано.

«Российская сторона, к сожалению, воспользовалась этой пресс-конференцией для того, чтобы повторить все путаные факты и ложные представления о Европейском Союзе, которые циркулируют во всех прокремлевских или принадлежащих Кремлю СМИ. Это попытка показать, что ЕС проводит политику двойных стандартов, попытка сравнить несравнимые вещи, когда речь заходит о жестокости полиции, правовых процедурах, попытка отвлечь внимание от источника проблемы», - заявил Стано.

Он добавил, что источник проблемы во взаимоотношениях между ЕС и Россией заключается в том, что «Россия не выполняет свои международные обязательства и обращается со своими гражданами в нарушение этих обязательств». 

«Мы не можем принять такое поведение. Мы всегда говорим: Россия, российская культура, российский народ - это часть Европы», - отметил представитель ЕС.

По словам Стано, на обеде, состоявшемся после пресс-конференции, Лавров сообщил Боррелю о высылке дипломатов от Швеции, Польши и Германии, присутствовавших на акции в поддержку Навального. Боррель осудил это решение и отверг заявления российской стороны о том, что «дипломаты были выдворены из-за активности, несовместимой с их дипломатическими обязанностями, что является абсолютной неправдой», добавил его представитель.

Стано также рассказал, что цель визита Борреля в Россию состояла в том, чтобы понять, «готова ли Россия увидеть все наши разногласия и развернуть негативный тренд в наших отношениях». «К сожалению, ответ, который мы увидели от Москвы в виде очень плохо поставленной пресс-конференции, а также в виде высылки европейских дипломатов, а также в виде продолжающегося преследование Алексея Навального - очевидно, Россия дала понять, что желает двигаться в ином направлении», - сказал он.

В сообщении напоминается, что 5 февраля в Москве состоялась пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. Лавров, комментируя возможные санкции из-за ситуации с Алексеем Навальным, заявил, что Россия «привыкла к тому, что Евросоюз все чаще и чаще прибегает к односторонним рестрикциям, не имеющим легитимного основания».

Боррель после визита в Москву заявил, что его визит в Москву показал, что "Россия не хочет воспользоваться возможностью для более конструктивного диалога с ЕС".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи