В Москве задержали жену Навального, бьют и пакуют в автозаки десятки людей

Во время акции протеста в Москве задержана жена Алексея Навального Юлия, всего по стране более 1300 задержанных, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на российские СМИ.

Юлия Навальная опубликовала фото из автозака, отметив, что там плохой свет.

В то же время, "ОВД-инфо" сообщает уже о 1338 задержанных по стране. Цифра еще далеко не окончательная, в Москве и Петербурге акции продолжаются.

По оценкам "Новой газеты", на Пушкинской площади в Москве собралось около десяти тысяч человек.

Журналисты Reuters оценивают число собравшихся на акцию в поддержку Навального в Москве минимум в 40 тысяч человек. МВД называло цифру в десять раз меньше.

Силовики окружили площадь, выбраться оттуда сложно. Зеленый свет светофора на переходе не загорается, все время горит красный.

К станции метро "Пушкинская" подъезжают автобусы Росгвардии. Полицейские выборочно задерживают протестующих, в том числе женщин и детей. С задержанными правоохранители обращаются очень жестко, избивают.

ОМОН сильно оттесняет людей, поэтому они прыгают в переход с возвышений возле него. Полиция также сама скидывает людей с парапетов станции метро.

В соцсетях появилось видео жесткого задержания 14-летнего ребенка на Пушкинской площади. Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что ребенка уже передали родителям.

Вместе с тем, на Страстном бульваре в Москве, где находилось около тысячи человек, начались жесткие столкновения протестующих с полицией, кто-то зажег фаер. Как передает "Новая газета", группа молодых парней избила полицейского, другие протестующие пытались им помешать.

Как сообщал "ОстроВ", сегодня во многих городах России проходят акции протеста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которого 18 января арестовали по возвращении в Россию из Германии, где он лечился после отравления "Новичком". Поводом для ареста стало обвинение в нарушении правил отбывания условного наказания по делу "Ив Роше".

Оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег обвинялись в хищении более 26 млн рублей в компании "Ив Роше Восток" и еще более четырех миллионов рублей в "многопрофильной процессинговой компании". По версии следствия, они создали подставную компанию "Главподписка", которая предоставляла услуги по доставке почтовых отправлений по завышенным ценам. Навальный вину не признавал и утверждал, что действовал в рамках закона.

После ареста Навальный призвал граждан России выходить на протестные акции 23 января. В ответ российские власти начали задерживать сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, который возглавляет Навальный.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи