Россия выделит режиму Лукашенко кредит в миллиард долларов

Россия выделит белорусским властям кредит в миллиард долларов. Соответствующее распоряжение подписал 21 декабря премьер-министр РФ Михаил Мишустин, - сообщает "Радио Свобода".

Планируется, что кредит будет переведён двумя траншами: 500 миллионов долларов в этом году, и ещё 500 миллионов – в наступающем. Учёт задолженности по кредиту будет вестись в российских рублях.

В сообщении отмечается, что в октябре кредит в полмиллиарда долларов предоставил Беларуси Евразийский фонд стабилизации и развития – за счёт этих средств власти страны собирались погасить накопленную задолженность перед компанией "Газпром" за поставки газа.

Ранее ряд экспертов отмечали резкое ухудшение экономической ситуации в Беларуси, вызванное, в частности, массовыми протестами против Александра Лукашенко и объявленной оппозицией общенациональной забастовкой, в которую включились несколько крупных белорусских предприятий. Власти страны признавали "некоторые волнения на предприятиях", но отмечали, что они "не нанесли никакого экономического ущерба". При этом Александр Лукашенко пригрозил участникам забастовки увольнениями и уголовными делами.

По поручению Лукашенко 21 декабря МВД Беларуси создало единую электронную базу данных участников протестов. В ней будет содержаться информация о возрасте, местах проживания, работы или учёбы, а также об увлечениях каждого протестующего, попавшего в поле зрения правоохранительных органов. Создатели базы данных обещают "индивидуальный подход" в части мер реагирования.

Кроме того, 21 декабря Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовные дела против экс-кандидата в президенты страны и одного из лидеров оппозиции Светланы Тихановской, а также против членов координационного совета оппозиции, включая Мария Колесникову. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества и заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путём.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи