Новый президент Молдовы знает, кем заменит российских военных в Приднестровье

Избранный президент Молдовы Майя Санду выступила за вывод российских войск из Приднестровья. Об этом она рассказала на пресс-конференции, - сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на агентство ТАСС. 

Санду заявила, что в Приднестровье находится оперативная группа российских войск, «в отношении которой никогда не было договоренность со стороны Молдовы». В связи с этим «позиция государства состоит в том, что эти войска должны быть выведены, а оружие должно быть вывезено с территории страны».

В разговоре с РБК она напомнила, что в селе Колбасна в Приднестровье остались советские склады боеприпасов. Там хранится около 20 тысяч тонн вооружения, которые свозили туда из европейских стран после вывода советских войск. Склады охраняют около тысячи российских военных. Избранный президент заметила, что хранить такое количество боеприпасов опасно.

Она подчеркнула, что Молдова говорила об этом «при всех правительствах, при всех президентах». В прошлом году министр обороны России Сергей Шойгу тоже соглашался, что боеприпасы надо утилизировать.

Санду также предложила заменить российских миротворцев на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе). 

«По миротворцам есть соглашение 1992 года. Мы считаем, что сейчас нет угрозы возобновления военных действий на нашей территории. И мы считаем, что эту миссию нужно преобразовать в миссию гражданских наблюдателей, которая была бы при ОБСЕ. Опять же, эта позиция не новая. Это позиция, которую молдавская сторона продвигает уже много лет», - сказала Санду.

В сообщении напоминается, что 20 ноября Санду заявила, что для урегулирования конфликта в Приднестровье нужно вывести оттуда всех российских миротворцев. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала это заявление «направленным на подрыв усилий по мирному урегулированию приднестровской проблемы». 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи