Грузия обвинила Россию в постепенной аннексии Абхазии

Утверждение программы по формированию единого социально-экономического пространства между Москвой и Сухуми является очередным незаконным шагом, направленным на фактическую аннексию Абхазии Россией. Так отреагировал грузинский МИД на план, согласованный 12 ноября на встрече главы Абхазии Аслана Бжания и президента РФ Владимира Путина, по интеграции этого неотъемлемого региона Грузии в экономическую и социальную систему России, - сообщает "Голос Америки".

В Тбилиси подчеркивают, что любые так называемые соглашения, включая договор РФ и оккупированной Абхазии о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года, являются незаконными и не имеют юридической силы.

«Подобными провокационными шагами и инструментами гибридной войны Российская Федерация грубо нарушает фундаментальные нормы и принципы международного права, нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и представляет серьезную угрозу миру и безопасности в регионе. Мы призываем Российскую Федерацию прекратить свои деструктивные действия и незаконные шаги по фактической аннексии оккупированных территорий Грузии, выполнить свои обязательства по соглашению о прекращении огня при посредничестве ЕС от 12 августа 2008 года, вывести свои войска с территории Грузии и не мешать созданию международных механизмов безопасности», – заявили 25 ноября в МИДе Грузии.

В сообщении напоминается, что в результате российско-грузинской войны, Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на данных территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – признают эти регионы территорией Грузии, оккупированной Россией.

Опубликованный абхазской стороной документ включает в себя 45 пунктов мероприятий, которые должны быть выполнены в течение трех лет. В частности, за этот период планируется осуществить гармонизацию российского и абхазского законодательств в ряде сфер: экономике и финансах (бюджетная и налоговая политика, внешнеэкономическая и банковская деятельность, защита и привлечение инвестиций), таможенном праве, энергетике, социальной сфере (медицина, образование, социальная защита), а также урегулирование вопросов двойного гражданства. Предусмотрена даже разработка правовой базы по определению порядка ввоза на территорию Абхазии оборудования и компонентов для «майнинговых ферм».

Политолог Ираклий Цкитишвили считает, что если после оккупации Абхазия превратилась в «задний двор» России, то через три года, в случае реализации программы по формированию единого социально-экономического пространства, этот грузинский регион, как он говорит, станет фактически уже «внутренним двором» Российской Федерации, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи