В России признали, что отношения с Евросоюзом достигли "самого низкого уровня"

Отношения России и Евросоюза после санкций из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным достигли самого низкого уровня. Об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, - сообщает "Коммерсант".

Чижов также заявил, что Москва примет "зеркальные меры".

«Это решение (Совета ЕС - ред.) подтвердило наши худшие опасения, что отношения России и ЕС будут доведены до самого низкого уровня за последнее время», - сказал Чижов журналистам.

«Обоснование этих санкций и с политической, и с юридической точек зрения очень хилое, а с моральной — просто неприемлемое. Среди ратующих за введение санкций явно были внутренние разногласия, не случайно в СМИ сначала появилась информация о девяти подпадающих под них лицах, потом их количество сократилось до шести», - заявил постпред. По его словам, Франция и Германия, которые предложили ввести санкции, не представили «каких-либо доказательств связи перечисленных людей с этой историей».

Россия примет ответные меры, заверил Владимир Чижов. «Несомненно, зеркальные ответные меры будут приняты. Поскольку санкции введены персональные, то и ответ будет, очевидно, персональным», - сказал он.

В сообщении напоминается, что под санкции из-за предполагаемого отравления Алексея Навального подпали шесть россиян: директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко, заместитель министра обороны Алексей Криворучко, заместитель министра обороны Павел Попов, глава управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Их считают причастными к покушению на убийство оппозиционера с использованием вещества семейства «Новичок».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи