Моравецкий: "Польша будет оказывать политическую, материальную и другую помощь белорусскому народу"

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заверил, что его страна будет оказывать политическую, материальную и другую помощь белорусскому народу, выступившему после сфальсифицированных выборов против режима президента Лукашенко. Об этом Моравецкий заявил в Варшаве во время встречи с лидером Координационного совета белорусской оппозиции Светланой Тихановской, - сообщает "Польское радио".

 

Отмечается, что в ходе встречи обсуждалась, в частности, общественно-политическая ситуация в Беларуси, где власти жестоко подавляют массовые мирные протесты с требованием ухода с должности нынешнего президента и проведения в стране повторных выборов. 

"Будем оказывать помощь и содействовать вашей борьбе. Мы с восторгом следим за вашей борьбой, с уважением относимся к вашей решимости и целеустремленности в борьбе за суверенную, свободную Беларусь", - отметил премьер Моравецкий. 

Он добавил, что вскоре Польша представит план экономической помощи белорусскому бизнесу, студентам, независимым СМИ, а также оппозиции. Цель этого плана - показать, что Польша и Европа открыты для Беларуси.

Сообщается также, что в ходе визита в Варшаву Светлана Тихановская встретилась в новой штаб-квартире "Белорусского дома" с представителями белорусской диаспоры, а также студентами Варшавского университета, где она заявила, что белорусы протестуют в защиту своего права на свободный выбор. 

«Это право было у нас отобрано 9 августа в результате фальсификации президентских выборов», - сказала Светлана Тихановская. 

"Наша борьба далека от завершения и наши протесты будут продолжаться. Пересечена точка, из которой уже нет возврата", - отметила в Варшаве Тихановская. Она также заявила, что белорусские протесты напоминают движение "Солидарности" 1980 года, которое привело к краху коммунистической системы Польше. 

Тихановская 9 сентября также встретилась с нынешним лидером профобъединения "Солидарность" Петром Дудой, который на днях гостил в  Беларуси и провел переговоры с представителями независимого профсоюзного движения. 

"Мы хотим вместе наращивать силу свободных профсоюзов в Беларуси", - заявил Пьотр Дуда после встречи со Светланой Тихановской.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи