Вузы Польши готовы бесплатно обучать студентов из Беларуси

Из-за репрессий режима Александра Лукашенко молодые люди, которые не смогут продолжить образование в Беларуси в 2020/2021 учебном году, получат такую ​​возможность в Польше. О поддержке Польшей белорусских студентов заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, - сообщает "Польское радио".

"Более 10 тысяч белорусских студентов уже сейчас учатся в Польше. Но мы хотим, чтобы их было больше. Мы хотим, чтобы наши университеты стали питомниками польско-белорусской дружбы. Молодые люди из Беларуси, познавшие жизнь в Польше, затем возвращаются в Беларусь и несут с собой весть о том, что Польша является дружественной Беларуси страной, что мы хотим жить в большой дружбе и сотрудничестве", - сказал Моравецкий. 

Он подчеркнул, что Польша в будущем "хотела бы наладить очень глубокое экономическое, научное и культурное сотрудничество с Беларусью". 

"У нас прекрасная общая история, и мы очень уважаем белорусский народ и его достижения. Поэтому хочу отметить, что наша помощь будет направлена ​​не только репрессированным, хотя репрессированные, преследуемые режимом Лукашенко, могут рассчитывать на особую помощь со стороны польского государства, а также Европейского союза", - отметил польский премьер.

 

Ректор Варшавского университета профессор Марцин Палыс заявил, что студенты, отчисленные из вузов Беларуси, получат стипендии на полный курс обучения в Польше. Подача заявок началась 31 августа. Заявки принимаются непрерывно до тех пор, пока не будет достигнут лимит мест.

 

Кроме того, университет Марии Склодовской-Кюри в Люблине решил выделить 10 бесплатных мест для студентов из Беларуси. Это предложение - для всех тех, кто по разным причинам не смог продолжить обучение в магистратуре в вузах Беларуси или был исключен, например, по политическим мотивам. Университет предлагает белорусам в новом учебном году двухлетнее обучение в магистратуре.

Белорусские студенты, заинтересованные в бесплатном обучении в УМСК, должны отправить заявку на польском или английском языке по адресу: [email protected]. В заявлении должны быть указаны причины, по которым студент лишен возможности продолжить обучение в своем университете в Беларуси. В заявлении также должна быть указана область знаний, по которой заявитель хотел бы продолжить свое образование в польском университете. Набор будет длиться до достижения лимита мест — т.е. 10, но завершится не позднее 25 сентября.

На обучение белорусов пригласили также Вроцлавский политехнический университет и Силезский университет в Катовице. Здесь также предлагают белорусам бесплатные занятия по польскому языку, психологическую помощь и возможность трудоустройства через Бюро занятости.  

Университет Адама Мицкевича в Познани также предлагает студентам, исключенным из вузов Беларуси, возможность учиться бесплатно.  

Институт Пилецкого в Берлине (Pilecki-Institut Berlin), являющийся филиалом польского Института Пилецкого, совместно с польским белорусскоязычным телеканалом «Белсат» и фондом «Зона солидарности» подготовил специальную стипендиальную программу «Жыве Беларусь» для белорусских журналистов и блогеров, документирующих протесты белорусов против фальсификации президентских выборов в их стране и последовавшей за этим волны репрессий. Восемь избранных стипендиатов получат ежемесячную стипендию на пять месяцев в размере 600 долларов в месяц, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи