Польские работодатели недовольны, что украинцев заставляют отбывать 14-дневный карантин

Украинец, который приезжает в Польшу, должен отбыть 14-дневный карантин, а немец или француз - уже нет. Польские работодатели этим фактом недовольны, - сообщает "Польское радио" со ссылкой на издание «Rzeczpospolita».

В публикации указывается, что польские предприниматели, которые берут на работу сотрудников из-за восточной границы, имеют проблему с обязательным карантином для иностранцев. Предприниматели должны найти место для прохождения работниками карантина и оплатить расходы из собственного кармана. Исключением являются лишь иностранцы, которые приезжают на сезонные работы.

Эту проблему отметил спикер ассоциации малых и средних предприятий Марек Вох, который в письме к министру здравоохранения обращает внимание на неравное отношение к иностранцам, которые приезжают на работу в Польшу не из стран Европейского Союза.

По словам Марека Воха, «поступают сигналы, что такая ситуация парализует работу предприятий, что в контексте экономических проблем, связанных с эпидемией, становится очень нежелательным явлением». Поэтому Вох попросил министра здравоохранения предложить законодательные изменения, чтобы упростить предпринимателям трудоустройство иностранцев в таких условиях.

По словам экспертов, действующие правила с пересечением границы иностранцами очень непоследовательны и поэтому нужны изменения.

Так, Михал Вислоцкий из юридической фирмы Sadkowski I Wspólnicy обращает внимание, что "работники с востока, пересекающие польскую границу автомобилем или поездом, должны пройти карантин, однако если они в Польшу прилетели, например, из Украины, то тогда такой обязанности нет".

"Большинство работников с востока, по понятным причинам, пересекает сухопутную границу. Поскольку от карантина освобождены поляки, которые приезжают из Украины и их супруг/супруга или дети, даже если они иностранцы, то тем более странно, что карантин должны отбыть граждане Украины, которые въезжают в Польшу, которые могут быть носителем вируса с такой же вероятностью, как и поляки или члены семей поляков. Мы должны быть последовательными и поставить в зависимость прохождение карантина лицами, приезжающими в Польшу, от страны, из которой они приезжают, а не от гражданства», - утверждает Вислоцкий.

Однако, отмечает издание, возможному ослаблению правил пересечения польской границы украинцами может теперь помешать новый резкий рост числа заболеваний коронавирусом в Украине.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи