Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич допускает, что людей в Беларуси жестоко избивает российский ОМОН

Белорусская писательница Светлана Алексиевич, лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года, допускает, что людей в Беларуси жестоко избивает российский ОМОН. Об этом она заявила в интервью Белорусской службе Радио Свобода.

"Ходят слухи (сказал Анатолий Лебедько (оппозиционный белорусский политик - "ОстроВ"), вероятно, у него есть проверенные данные) о том, что здесь много российского ОМОНа. Так что кто это будет любить? Кто это может любить? К тому же белорусы постоянно подчеркивают, что мы мирные люди, мы не хотим никого убивать, мы не хотим никого бить. А тут почти нечеловеческая, сатанинская ярость, с которой действует ОМОН у нас, – мне трудно поверить, что это белорусский ОМОН", - сказал Алексиевич. 

"Мне кажется, что белорусские ребята не могли так бить своих мам и сестер. Это как-то нереально. В маленьких городках, где все друг друга знают, ОМОН отказывается избивать людей. Свои люди не хотят бить своих людей. А тут происходит что-то нереальное...", - отметила она.

Как сообщалось, Светлана Алексиевич призвала президента страны Александра Лукашенко уйти в отставку, "пока не поздно".

Ранее сообщалось, что мирные протестующие на улицах Минска жестоко избиваются подразделениями ОМОНа. Причем, жертвами становятся также журналисты.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи