Суд в Польше оставил под стражей бывшего главу "Укравтодора"

Бывший министр транспорта Польши и бывший исполняющий обязанности руководителя Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак не выйдет из-под стражи. Такое решение 11 августа принял окружной суд в Варшаве, - сообщает "Польское радио".

Жалобу на арест защита Славомира Новака подала в конце июля. Экс-глава "Укравтодора" подозревается, в частности, в создании коррупционных схем с дорожными тендерами в Украине.

«На данный момент наш клиент остается под стражей», - сообщил защитник Славомира Новака Антони Каня-Сенявский.

По его словам, суд аргументировал это, в частности, опасением обмана и суровым наказанием, грозящим Славомиру Новаку. Адвокат подчеркнул, что защита ходатайствовала о применении других превентивных мерах, таких как личное поручительство, имущественное поручительство, запрет на выезд из страны или полицейский надзор.

«Было 17 поручителей, заслуживающих доверия людей из мира науки, политики, культуры», - сказал адвокат.

«Мы верим в невиновность своего клиента и будем делать все возможное», - подчеркнул он.

В сообщении напоминается, что решение о применении временного содержания под стражей сроком на три месяца в отношении Славомира Новака и другого подозреваемого по этому делу бизнесмена Яцека П. Варшавский районный суд принял в июле.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи